Guide des tailles Petit Bateau Nailloux Outlet Village

Guide des tailles Petit Bateau

Chez Petit Bateau, les étiquettes indiquent la stature en centimètres, et non l’âge de l’enfant. Un body étiqueté « 60 » est conçu pour un enfant mesurant 60 cm, qu’il ait 3 mois ou 5 mois. Ce guide rassemble les tableaux de correspondance de la naissance aux tailles femme, et quelques repères pratiques pour commander sans se tromper.

Pourquoi les tailles s’expriment en centimètres

La stature, c’est-à-dire la hauteur mesurée du sommet du crâne à la plante des pieds, sert de référence plutôt que l’âge. Deux enfants du même âge peuvent mesurer 75 ou 85 cm selon leur croissance : une étiquette « 18 mois » ne dit alors pas grand-chose de la tenue qui leur ira vraiment. Avant 3 ans surtout, se fier à l’âge conduit régulièrement à des achats inadaptés.

Pour les 0-12 mois, le poids apporte une information complémentaire utile, notamment pour les bodies et les pyjamas une pièce. À partir de 2 ans, c’est la stature seule qui guide. Les coupes restent stables d’une saison à l’autre, ce qui permet de réutiliser la même référence d’une commande à la suivante.

Comment mesurer son enfant

Trois mesures suffisent pour lire les tableaux avec précision : la stature, le tour de poitrine et le tour de taille.

Le tour de poitrine se prend à l’endroit le plus large, juste sous les aisselles, ruban horizontal sans serrer. Le tour de taille se prend à l’endroit le plus fin du tronc, entre les côtes et les hanches, à distinguer du tour de bassin.

Mesurer un bébé qui ne tient pas encore debout

Allongez le bébé sur une surface plane et ferme, puis mesurez du sommet du crâne à la plante des pieds, jambes bien tendues. Une deuxième paire de mains aide beaucoup. La stature reste le critère principal pour choisir un body ou un pyjama : deux bébés du même poids peuvent avoir des proportions très différentes.

Mesurer un enfant debout

La stature se prend le matin de préférence, l’enfant dos au mur, pieds à plat. On pose un livre à plat sur le sommet de la tête, on marque le mur, puis on mesure du sol jusqu’à la marque. Les enfants sont légèrement plus grands au réveil qu’en fin de journée.

Tableau des tailles bébé, de la naissance à 36 mois

Vêtements, bodies et pyjamas

Les tailles bébé couvrent la naissance (50 cm, étiquetée NAI) jusqu’au 36 mois (95 cm). Pour les nourrissons nés avant terme ou dont le poids est inférieur à 3 kg, une taille prématuré autour de 44-45 cm existe selon les collections.

TailleStature (cm)Tour de poitrine (cm)
NAI5034
1M5435
3M6040
6M6744
9M7145
12M7446
18M8148
24M8650
36M9552

Les nouveau-nés grandissent d’environ 3 cm par mois durant les premiers trimestres. Un bébé mesurant 58 cm à la naissance sera rapidement plus à l’aise dans la taille 1M que dans la NAI, même si le tableau l’y positionne en théorie.

Chaussettes et collants bébé

TaillePointure européenne
N/1M15/16
3M18:18
6M19/20
12M21/22
18M23/24

Chapeaux, bonnets et accessoires tête

TailleBonnets – Tour de tête (cm)Chapeaux & Bobs (cm)
N/1M39/41—
3M43/4543
6M43/4545
12/24M47/4947

Pour les gants et moufles, la taille T1 correspond aux 3-6 mois, la T2 aux 12-24 mois. Les écharpes sont disponibles en taille unique pour les 0-18 mois.

Tableau des tailles enfant de 2 à 18 ans

À partir de 2 ans, la stature guide seule le choix de taille. Les tableaux garçon et fille sont identiques jusqu’à 4 ans, puis divergent progressivement sur le tour de poitrine et le tour de bassin.

Garçon

TailleStature (cm)Tour de poitrine (cm)Tour de taille (cm)Tour de bassin (cm)
2A86504853
3A95525055
4A104545257
5A1105653,559
6A116585561
8A128635768
10A140686177
12A152756681
14A164857188
16A176907594
18A182937696

Fille

TailleStature (cm)Tour de poitrine (cm)Tour de taille (cm)Tout de bassin (cm)
2A86504853
3A95525055
4A104545257
5A1105653,560
6A126585563
8A128645769
10A140706175
12A152786584
14A158836789
16A164856993
18A170877195

Pour les chaussettes enfant, garçon comme fille, les pointures de référence sont 23/24 en 2A, 25/26 en 3/4A, 27/28 en 6A, 29/30 en 8A et 31/34 en 10/12A.

Guide des tailles femme

La collection femme associe la notation en années à la taille européenne conventionnelle. La 12A correspond à un 34, la 14A à un 36, la 16A à un 38, la 18A à un 40, la 20A à un 42, la 22A à un 44, et la XXL à un 46.

TailleCorrespondanceStature (cm)Tour de poitrine (cm)Tour de taille (cm)Tour de bassin (cm)
12A / XXS341708062,588,3
14A / XS361708466,592
16A / S381708870,896
18A / M40170927599,8
20A / L421709679,5103,5
22A / XL4417010284109
XXL46170106,589115

Pour les chaussettes et collants femme, les pointures correspondent aux tailles suivantes : 31/34 pour les 10/12A, 35/38 pour les 14/16A, 39/42 pour les 18A.

Gigoteuses : un système de taille distinct

La gigoteuse, ou turbulette, ne suit pas le tableau des vêtements classiques. Sa taille est exprimée en longueur propre, sans rapport direct avec la stature de l’enfant habillé de jour.

Taille gigoteuseÂge de référence
40-45cmPrématuré
58cm0 à 3 mois
70cm0 à 6 mois
90cm6 à 24 mois
130cm3 à 6 ans

La taille la plus répandue est le 70 cm. La longueur de la gigoteuse doit légèrement dépasser les pieds de l’enfant pour lui laisser de la liberté de mouvement la nuit. Une gigoteuse trop courte contraint les jambes ; une gigoteuse trop longue présente un risque si le tissu remonte vers le visage.

Que faire face à un entre-deux tailles

En cas d’hésitation entre deux statures, on prend systématiquement la supérieure. Les manches se retroussent, le bas du pantalon se relève le temps que l’enfant gagne les quelques centimètres qui lui manquent. Un vêtement trop serré, au contraire, gêne les mouvements et se porte très peu de temps.

Les pyjamas sont coupés plus près du corps que les vêtements de jour, en partie pour répondre aux normes européennes de sécurité textile. La règle de la stature supérieure s’applique donc encore plus ici. Pour les manteaux, doudounes et cirés, une taille au-dessus de la stature réelle est recommandée : plusieurs couches se portent en dessous, et une veste achetée à la stature exacte devient trop juste dès qu’on ajoute un pull ou une veste intermédiaire. Un manteau légèrement grand se porte sur deux saisons plutôt qu’une. Pour les maillots de bain en coton-lycra, en revanche, le tissu s’étire naturellement : on suit alors la stature exacte de l’enfant.

Trousseau de naissance : quelles tailles prévoir

La taille naissance (50 cm, étiquetée NAI) convient aux nourrissons pesant moins de 3 kg environ. Si le poids estimé lors de la dernière échographie dépasse 3,5 kg, mieux vaut commencer directement par la 1M (54 cm) : le bébé pourra la porter dès les premiers jours et pendant plusieurs semaines. Pour un bébé estimé à plus de 4 kg, prévoir quelques pièces en 3M dès le retour à la maison évite des achats précipités.

Pour le trousseau des premiers mois, une répartition raisonnable comprend deux à trois pièces en taille NAI si le poids estimé est dans la moyenne,
cinq à six pièces en taille 1M,
et quatre à cinq pièces en taille 3M.

Les bébés passent souvent de la NAI à la 1M en moins d’un mois.

Sur le choix des matières, le coton convient particulièrement à la peau des nourrissons pour les bodies et les pyjamas des premiers mois. En hiver, les modèles en velours ou en laine douce à manches longues maintiennent bébé au chaud la nuit. L’ensemble de la collection est labellisé Oeko-Tex®, ce qui garantit l’absence de substances nocives pour la peau des tout-petits.

Pour un cadeau de naissance sans connaître la stature du bébé, la taille 3M (60 cm) est le choix le plus fiable : ni trop petite pour être portée dans les jours qui suivent, ni trop grande pour rester inutilisée longtemps. Si l’enfant a déjà 4 mois au moment du cadeau, la taille 6M (67 cm) lui ira dans six à huit semaines, au moment où il commencera vraiment à la porter.

Venir à la boutique Petit Bateau à Nailloux

Le magasin Petit Bateau se situe au sein de Nailloux Outlet Village, à une vingtaine de minutes de Toulouse. Vous y bénéficiez de prix outlet toute l’année, avec des remises pouvant atteindre -30%, et de l’accueil de vendeurs pour vous orienter dans le choix des statures, de la naissance à la collection femme. Retrouvez les horaires et l’accès du village de marques, l’ensemble des magasins de Nailloux et d’autres enseignes proches comme Du Pareil… au même / Sergent Major ou Jack & Jones Kids.


Suivez-nous sur nos réseaux

@ naillouxoutlet